Descripción detallada Lote 591

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 591

Lote de libros sobre arte y arquitectura mexicana.
Siglo XX.
Consta de:
a) Adriá, Miquel (Dirección). El agua, origen de la vida en la tierra, Diego Rivera y el sistema Lerma. México: Arquine, 2012. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Tario, Francisco. Acapulco en el sueño. México: Fundación Cultural Televisa, 1993. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) León Portilla, Miguel. Humanidad Recuperada, obra gráfica de Pablo O'Higgins. México: Secretaría de Cultura, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Aceves, Gutierre. Escultura Mexicana De la Academia a la instalación. México: INBA, 2000. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Perez Palacios, Augusto. Estadio Olímpico Ciudad Universitaria. México: UNAM, 1963. Texto en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Suzanne Desternes. Maximiliano y Carlota. México: Editorial Diana, 1967. Encuadernado en pasta dura.
Presentan detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote